187320, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Шлиссельбург, ул. Пролетарская, д. 39

Рубрика "Образование в лицах", приуроченная к Году педагога и наставника.

Рады представить вашему вниманию воспитателя первой квалификационной категории логопедической группы «Знайки» Алпатову Ольгу Васильевну.

«Многие выбирают свою профессию долго и мучительно, а для меня все про нее стало понятно с первых дней посещения моего детского сада. Я родилась и выросла в г. Рыбинске Ярославской области. В детский сад меня отдали рано. Воспитательница моя была наимилейшая женщина, которая умела найти подход к любому детскому сердцу. «Буду воспитательницей!» - решила я.
С моим приходом в школу, мне встретилась еще одна чудесная женщина – первая учительница. Она приехала к нам сразу после окончания педагогического училища и очень хотела дать своим первым ученикам все, что знала и умела сама. «Буду учительницей!» - сказала себе я, но жизнь подарила еще одну интересную встречу, на этот раз с учительницей литературы. Даже не знаю, в кого я была влюблена больше, в нее саму или предмет, который она преподавала. Единственное, что я знала точно - моя профессия будет связана с детьми.
Жизнь всегда немного вносит коррективы в наши планы и мой педагогический пусть начался в городе Шлиссельбург в должности педагога-организатора школы №3, которой сейчас уже не существует. В этой школе учились дети с 1 по 3 класс. Мне очень хотелось, чтобы жизнь моих воспитанников была увлекательной, интересной и разнообразной. В школе проходило много развивающих мероприятий. Потом в моей жизни появились другие воспитанники, которые выбирали свой профессиональный путь в Колледже водного транспорта и Кировском политехническом техникуме. Здесь для меня, как для педагога, стояла совсем другая задача. Необходимо было научить уже взрослых людей делать свою жизнь интересной, яркой, участвуя в различных мероприятиях, концертах и конкурсах. А для этого нужно было поверить в себя, открыть в себе талант, развивать его, не смотря на разные оценки окружающих, не бояться демонстрировать свое творчество. Один студент после того, как окончил техникум, отслужил в армии, пришел проведать своих педагогов, сказал: «Спасибо вам, Ольга Васильевна!»
- За что?!- спрашиваю.
- Благодаря вам, я участвовал в параде Победы на Красной площади.
- А я-то здесь при чем?!
- Меня спросили, кто в техникуме участвовал в художественной самодеятельности? Я поднял руку и меня взяли в команду.
Я была очень горда за него, и рада за себя и за дело, которым занимаюсь всю жизнь.
В детском саду «Золотой ключик» я работаю уже шестой год. Как много за это время было интересного общения с маленькими почемучками, плаксами, врединами, агрессорами, молчунами, хохотушками и тихонями. В детском саду всегда искренние эмоции, искренний восторг. Здесь не только ты учишь, но и многому приходиться учиться самому. Здесь совсем другие победы и успехи. Вот научились держать ложку, научились съедать кашу до конца, научились засыпать, отпускать маму, не скучать целый день в отсутствии родителей, проводить первые линии на бумаге, четко произносить слова и еще множество личных побед, в которых чувствуешь свое присутствие и свое участие. Детский сад - это еще и благодарные родители, для которых ты открываешь детский мир. Ведь, как известно, к детям не прикладывают инструкций. Детский сад – это еще и встреча с неизбежными изменениями во времени и пространстве. Здесь, как ни в одном другом месте, ты замечаешь, что время течет и меняется. Приходят новые дети, которые заряжены другой информацией и знают то, чему тебе приходилось учиться.
Мне очень повезло в жизни, у меня есть профессия, которая мне нравится, есть место работу, куда я хожу с удовольствием, в моей жизни были педагоги, которые научили любить меня то дело, которым ты занимаешься и отдаваться ему целиком.» Рассказала о себе Ольга Васильевна.

Ольга Васильевна – большая находка для нашего сада! Она само олицетворение мудрости, доброжелательности и открытости. Для каждого ребенка, для каждого сотрудника и родителя находит наш педагог нужные слова, которые окрыляют и поддерживают. А как хороши персонажи праздников в исполнении Ольги Васильевны, им хочется улыбаться в ответ! И это только одна грань творческой натуры. Ольга Васильевна проводит замечательные праздники для нашего педагогического коллектива, вдохновляет на осуществление различных проектов других воспитателей, является режиссером многих детских постановок. Мы рады, что вся огромная работа нашего педагога ценится по достоинству: Ольга Васильевна и ее воспитанники не раз становились лауреатами городских, районных и областных конкурсов.

Желаем вам вдохновения и новых творческих побед, Ольга Васильевна!
#ГодПедагогаИНаставника #ГодПедагога #ГодНаставника #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#темамесяца #Золотойключик