18 января - день торжественный и памятный для каждого жителя Шлиссельбурга.
81 год назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, сковавшее на долгие 872 дня в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции, был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога.
7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».
Хранить память о тех печальных и героических событиях и передавать знания детям - наш долг перед теми, кто пережил блокаду и кто сделал все, чтобы враг был побежден.
В подготовительных группах детского сада "Золотой ключик" прошли памятные мероприятия, на которых дети узнали о событиях тех лет и своими руками изготовили символ сопротивления врагу - блокадную ласточку.
#Золотойключик
#Детскийсад