187320, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Шлиссельбург, ул. Пролетарская, д. 39

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Гордостью МБДОУ "Золотой ключик" является высококвалифицированный педагогический состав. И мы начинаем знакомить Вас с ним и открываем рубрику «Образование в лицах».

Знакомьтесь – учитель-логопед Дубра Виктория Викторовна. Ее путь в профессию педагога начался уже давно в далекие «перестроечные годы» и не заканчивается и по сей день. Виктория Викторовна прошла путь от воспитателя, учителя начальных классов до учителя-логопеда. Учить ребёнка правильной, красивой речи, учить весело и увлечённо, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребёнок талантлив и успешен, вот на ее взгляд, основная задача творческого педагога.
Виктория Викторовна в 1988 году закончила педагогическое училище №2 города Ленинграда, получив профессию «учитель начальных классов и воспитатель». Первым рабочим местом был нулевой класс при общеобразовательной школе. Все было далеко не просто, но «закалка» летней практики в пионерских лагерях помогла преодолеть все проблемы и трудности.
Далее судьба приготовила серьезные испытания, так как Виктория Викторовна начинала жизнь в новых странах дважды и с «нуля». Она учила языки и приспосабливалась к местным обстоятельствам, но ею всегда руководило стремление реализоваться в профессии и двигаться вперед.
После замужества Виктория Викторовна оказалась в Риге. Пришлось выучить латышский язык, подтвердить свой российский диплом, защитить квалификационную работу на латышском языке, чтобы работать в логопедической группе для русскоязычных детей в детском саду. Столкнувшись с работой логопеда, Виктория Викторовна поняла, что хочет этим заниматься в дальнейшем, поэтому без промедления приняла решение поступить учиться в Латвийский университет на дефектологический факультет. Далее муж, по работе, был переведен в Дублин в Ирландию, где все пришлось начинать заново. Снова учила язык, подтверждала свои два диплома и продолжила учебу в Вайт-колледже, по профессии «учитель-дефектолог». Одним из ключевых этапов педагогической деятельности стал для Виктории Викторовны момент знакомства с методикой Марии Монтессори. На сегодняшний день система Марии Монтессори – одна из востребованных методик развития ребенка, но тогда в начале двухтысячных методика была малознакомой. Виктория Викторовна рассказывает, что ей как педагогу, получившему классическое, советское образование, пришлось вникать в новый подход к воспитанию ребенка. Было многое интересного и она, как-то интуитивно, стремилась его осознать, принять, пропустить через себя. Ежедневная практическая деятельность расставила все точки над i. Этот метод стал неотъемлемой частью практической деятельности в ее работе учителя-логопеда. В детском саду Дублина, который работал по системе М. Монтессори, Виктория Викторовна проработала 8 лет, пройдя путь от воспитателя до супервайзера старших групп.
Затем по возвращению в Россию, она продолжила обучение в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена на кафедре логопедии. Работала логопедом в Центре помощи семье и детям.
В этот же период случилась первая встреча с детским садом «Золотой ключик» города Шлиссельбурга. По мнению Виктории Викторовны, самое важное и интересное занятие в жизни - вести ребёнка уверенно за руку по ступенькам его развития.
Поступив в Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина на факультет дефектологии и социальной работы, Виктория Викторовна получила степень магистра.
«Знания, полученные в университете я применяю на практике. Как логопед, я стараюсь сочетать в себе знания, доброжелательность, этикет и культуру отношений, трудолюбие и терпение, а самое важное - умение проявлять доброту и ласку. Общение с педагогом оставляет в душе человека след на всю жизнь, задача каждого педагога – сделать этот след светлым и добрым. Прикасаясь к судьбам детей, влияя на их будущее, радуясь успехам моих воспитанников – я счастлива, что выбрала именно этот путь! Учитель-логопед – прекрасная профессия, которая приносит радость в виде бесценных результатов: речевого, психологического и интеллектуального развития ребенка» - заключает Виктория Викторовна.

#ГодПедагогаИНаставника #ГодПедагога #ГодНаставника #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #темамесяца #Золотойключик