187320, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Шлиссельбург, ул. Пролетарская, д. 39

Наш сегодняшний рассказ о замечательном учителе-дефектологе Климовой Елене Викторовне.
В наш детский сад Елена Викторовна пришла работать, имея серьезный опыт работы с особенными детьми. С 2006 года она работала воспитателем в психоневрологическом Доме ребенка, занималась комплексной реабилитацией детей-сирот, а в 2017 году с дипломом магистратуры по направлению «специальное дефектологическое образование» пришла работать в «Золотой ключик» в коррекционную разновозрастную группу для детей с ОВЗ, нарушениями речи и с задержкой психического развития. С 2021 года Елена Викторовна руководитель Регионального консультационного центра на базе нашего детского сада.

«Моя миссия состоит в развитии способностей каждого ребёнка, чтобы он мог в дальнейшем найти своё место в мире. Любовь к детям и желание их чему-либо хорошему научить, показать новые краски жизни, раскрыть их природные способности – вот из чего состоит моё педагогического кредо.
Во время своей работы с детьми с ОВЗ я веду несколько годовых проектов дополнительного образования: экспериментальная лаборатория «Клеточки», интерактивно-театральные занятия, «Краски мира» в технике правополушарного и нетрадиционного рисования. На этих занятиях дети не только расширяют кругозор, развивают художественный вкус и приобретают способность работать в команде, но и учатся творчески мыслить, активно развивают речь и обогащают словарный запас. Также большое значение имеет разнообразие различных техник, с которыми взаимодействует ребёнок.
В 2019 году я прошла курсы анимационной педагогики и стала вести мультстудию «АРТемон» для детей старших групп детского сада. Занятия по программе в студии нацелены на решение задач ФГОС по созданию развивающей и эмоционально комфортной образовательной среды для формирования у ребенка самостоятельности, креативности и развития тяги к творчеству. Процесс создания мультфильма, даёт ребёнку, расширенный опыт исследовательской деятельности и эмоциональных переживаний.
Как итог хочу сказать, что, занимаясь с радостью, дети лучше усваивают новые знания активнее участвуют в занятиях и стремятся познать новое в окружающем их мире. И, безусловно, мои достижения – это победы моих воспитанников в преодолении нарушений речи, неустойчивого внимания, несбалансированности процессов возбуждения и торможения, замкнутости и других нарушений развития» - рассказала о себе Елена Викторовна.

Мы действительно горды тем, что в нашем коллективе работает профессионал своего дела, человек огромного трудолюбия и способностей к саморазвитию! За годы работы Елена Викторовна не раз становилась участником и призером престижных педагогических конкурсов.
В 2018 году наш педагог заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Детские сады – детям» в номинации «Лучший учитель-логопед, учитель-дефектолог дошкольного образовательного учреждения», завоевав для нашего детского сада весомый денежный приз, и приняла награду из рук губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.
В региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса 2019 года «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» Елена Викторовна в соавторстве с коллегами заняли 1 место.
В 2021 году наш педагог стала лауреатом районного тура конкурса "Учитель года".

Мы желаем Елене Викторовне дальнейших побед на педагогической ниве и больших жизненных успехов!
#ГодПедагогаИНаставника #ГодПедагога #ГодНаставника #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #темамесяца #Золотойключик