187320, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Шлиссельбург, ул. Пролетарская, д. 39

Радостные новости, которые касаются всех и которыми нужно делиться. В текущем году МБДОУ «Золотой ключик» стал победителем сразу в двух конкурсах: Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года» и Всероссийском конкурсе-смотре «Образцовый детский сад 2022-2023». Это очень почетно для учреждения. Победители конкурсов получили удостоверения, медали мероприятия, грамоты, дипломы и сертификаты на годовые подписки в системе оперативного информационного сопровождения дошкольного образования по самым актуальным темам на «portal-edu.ru» и «vipedu.academy.ru».
Целями подобных конкурсов являются стимулирование дошкольных организаций к новым профессиональным достижениям, популяризация и внедрение инновационных подходов и обмен опытом работы. Приоритет нашего педагогического коллектива – это создание психологического комфорта, укрепление здоровья детей и конечно, качественное дошкольное образование. В детском саду «Золотой ключик» успешно реализуются инновационные программы, ориентированные на развитие личности ребенка, создаются оптимальные условия для комфортного, здорового, безопасного пребывания воспитанников. Всему коллективу есть, чем гордиться! Педагоги за восемь лет существования учреждения накопили уже немалый опыт работы и могут поделиться лучшими практиками дошкольного образования с коллегами, как на местном, так и на Всероссийском уровне. С 2023 года МБДОУ «Золотой ключик» – модератор в районном сетевом воспитательно-образовательном проекте «Детский сад в интернет-пространстве», целью которого является активизация деятельности ДОУ в медийном пространстве для расширения методического поля и формирования «имиджа достижений» системы дошкольного образования. К этому проекту присоединяются все больше и больше заинтересованных учреждений Кировского района.
Если не все, то многие вспоминают свое детство в детском саду с умилением и улыбкой. Детский сад – «трамплин» в социум и первый опыт взаимодействия с себе подобными. А когда этот «трамплин» оборудован и снабжен всем необходимым для развития, то это вообще находка. В МБДОУ «Золотой ключик» открыты бесплатные студии: «Тико-конструирование» помогает в развитии мелкой моторики и пространственного воображения, «Флорбол» для укрепления здоровья, интерактивный музей «Русская изба» знакомит и сохраняет народные традиции, приобщает к истокам традиционной русской культуры, «Волшебные краски» используются в развитии у детей творческих способностей через нетрадиционные формы рисования, например, таких как рисование в технике «Эбру», «Я у мамы – инженер» развивает навык технического творчества и формирования научно-технической профессиональной ориентации у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники, мультстудия «Артемон» для лучшего формирования у детей старшего дошкольного возраста потребности в познавательной, творческой и речевой активности через участие в создании мультфильмов, «Маленький исследователь» помогает в формировании у дошкольников поисково-познавательной деятельности и расширения, имеющихся у детей, представлений об окружающей среде, «По дорогам сказок» для развития речи детей среднего дошкольного возраста посредством приобщения к художественному слову в игровой форме (игровое чтение), «Волшебный сундучок» приобщает детей раннего возраста к различным жанрам фольклора и «Чудеса в решете» для развития творческих способностей дошкольников средствами театрального искусства. В сентябре 2023 года планируется открыть новую студию «Шахматная комната».
 Материально-техническая база детского сада постоянно пополняется. В этом году администрация сада сделала упор на интерактивное оборудование. В кабинет педагога-психолога приобретен интерактивный песочный стол, который представляет игровой комплекс, проецирующий изображения на песочную поверхность. С помощью данного стола дети могут создать различные ландшафты на песке и увидеть реалистичную картину природы: «живой» вулкан, «живую» воду. Учителям-логопедам были поставлены «умные» логопедические зеркала «ArtikMe» используемые для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Данные зеркала помогают ребенку увидеть не только свое зеркальное отражение, но и зрительно погрузить его в сказку с волшебными героями, которые помогают ему выполнять артикуляционные, звуковые упражнения, правильно произносить звуки и следить за дыханием. Для воспитанников старшего возраста приобретен интерактивный комплекс «Финансовая грамотность для детей». Это своего рода первое знакомство детей с деньгами, их ролью в современном мире. В спортивном зале установили интерактивную стену «Кидалка» – современная интерактивная подвижная игра, развивающая ловкость, силу, координацию движений, меткость за счет того, что виртуальное пространство приводится в движение броском мягкого предмета. И еще одна радость для детей – интерактивный пол, который набирает большую популярность. С помощью обучающих проекций дети могут быстрее освоить цвета, фигуры, название предметов, правила дорожного движения и т.д., а также получить дополнительные уникальные эмоции, которые, безусловно, самым положительным образом сказываются на их психологическом и физическом развитии.
Заведующая МБДОУ «Золотой ключик» Елена Челышева выразила слова благодарности всем, кто участвует в жизни детсада: «Я искренне благодарю всех сотрудников детского сада за верность и вклад в развитие учреждения, кропотливый повседневный труд, творческий подход к своим обязанностям и любовь к детям! У таких побед нет отдельных сотрудников-победителей, работа каждого сотрудника важна! Все мы – большие молодцы! Хочу поблагодарить родителей наших воспитанников за отзывчивость, поддержку и участие в жизни детского сада. «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе!».
МБДОУ "Золотой ключик"
#Шлиссельбург #НевскийИсток #Дети #Детскийсад

Маруся КЛИМОВА
Фото из архива МБДОУ «Золотой ключик»