187320, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Шлиссельбург, ул. Пролетарская, д. 39

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у детей является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, подкрепленные радостным ожиданием весеннего тепла.
На Масленицу в нашем детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. Сегодня дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, играли в игры и угощались блинами. Яркий праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей.