В канун 700-летия города Шлиссельбурга, 23 марта 2023 года детский сад "Золотой ключик" посетила поэтесса, чуткая и доброжелательная Чуркина Елена Николаевна, автор гимна Шлиссельбурга, почётный житель города.
Елена Николаевна прочитала старшим дошкольникам стихи, посвященные любимому городу. Стихи пропитаны любовью и городостью за Шлиссельбург. Именно такие патриотические чувства необходимо воспитывать в детях. Ребята с радостью слушали стихи Елены Николаевны и не скупились на апплодисменты.
Желаем Елене Николаевне крепкого здоровья, благополучия и радовать нас дальше своим творчеством!
Предлагаем прочитать стихотворение, которое особенно понравилось и детям и взрослым.

ЖЕМЧУЖИНКА

Мой Шлиссельбург – жемчужинка моя!
Ты слишком мал в масштабе мировом.
Но так велик и дорог для меня:
Здесь мой причал, и здесь родной мой дом.

Воздвигнут, был ты батюшкой Петром, В тебе его величие и стать!
Ты город-ключ к победе над врагом!
В тебе Никольской церкви благодать.

В тебя своим я сердцем проросла,
Гранитный берег – память о былом…
Пусть над тобой сверкают купола,
Ведь ты рождён под Ангельским крылом!

Люблю твои каналы и мосты,
Звон колокольный в небе голубом,
И тишину без лишней суеты,
И каждый слог в названии твоём!

Мой Шлиссельбург, будь краше с каждым днем
Казанской Божьей Матерью храним!
Стой на века в величии своём,
Ты сердцем и душой моей любим!